В Симферополе провели Кубок столицы Крыма

 

В Симферополе с 17 по 18 апреля провели IX Международный турнир по дзюдо «Кубок столицы Крыма» среди юношей.

В соревнованиях на базе спортивного комплекса «Локомотив» приняли участие более 100 юных спортсменов.

Бесспорными лидерами соревнований стали хозяева турнира, юные представители спортивных школ дзюдо из Симферополя.


По результатам соревнований победителями личного первенства стали:

 

 

Юноши

в.к. до 42 кг

1м  Данилов Игорь Севастополь

2м  Гагиев Султан  Нижнегорский

3м Гостев Мамет Нижнег./ Симферополь

3м Большаков Михаил Симферополь

в.к. до 46 кг

1м Шейх-Заде Джеззар  Симферополь

2м Шерефетдинов Февзи Симферополь

3м Османов Дияр  Черноморск

3м Бавадинов Мунир Симферополь

в.к. до 50 кг

1м Петров Усеин  КВУОР/ Симферополь

2м Тачмамедов Тувак  Николаев

3м Колода Анатолий Керчь

3м Ермаков Александр  Симферополь

в.к. до 55 кг

1м Никуличев Тимофей  Нижнегорский

2м Новиков Дмитрий  Ялта

3м Тарасов Андрей Севастополь

3м Таратасюк Андрей  Симферополь

в.к. до 60 кг

1м Рудиков Виталий Нижнегорский

2м Романенко Виталий Нижнегорский

3м Сукач Василий Симферополь

3м Полюхович Михаил Нижнегорский

в.к. до 66 кг

1м Дубинин Александр Симферополь

2м Куртбединов Эреджеп Симферополь

3м Голинач Сергей Симферополь

3м Темилов Кемаль Черноморск

в.к. до 73 кг

1м Шадрин Захар Херсон

2м Петров Александр  Феодосия

3м Зелинский Глеб Симферополь

3м Наумюк Максим Нижнегорский

в.к. до 81 кг

1м Шалимов Александр Севастополь

2м Ощепков Эдуард  Симферополь

3м Миладиновски Александр Ялта

3м Иванов Георгий Черноморск

в.к. до 90 кг

1м Моисеев Алексей Черкассы

2м Варламов Андрей  Феодосия

3м Перепелка Борис Симферополь

3м Капитанчук Владислав Ялта

в.к. + 90 кг

1м Дмитриев Никита  КВУОР/ Симферополь

2м Хабибулин Ярослав Ялта

3м Пономоренко Виктор Симферополь

Девушки

в.к.  до 48 кг

1м Смирнова Анастасия  Гаспра

2м Бобылева Виктория КВУОР/Саки

3м Головенко Татьяна  Сакский р-он

3м Сараева Ольга Нижнегорский

в.к.до 52 кг

1м  Говардовская Виолета  Гаспра

2м Беркута Екатерина  Гаспра

3м Еськова Александра Симферополь

3м Алейникова Елизавета Ялта

в.к. до 57 кг

1м Лялина Татьяна  Гаспра

2м Желтова Инна  Нижнегорский

3м Тацюк Кристина Симферополь

3м Левицкая Людмила Симферополь

Пресс-служба Федерации Дзюдо и Самбо Крыма

 

 

 

Триумф крымских самбистов на чемпионате Европы

 

13 апреля в Лимассоле (Кипр) стартовал Чемпионат Европы по самбо среди молодежи, в котором в составе сборной Украины участвовали и спортсмены из автономии.

В первый же день соревнований крымчане поднялись на пьедестал почета. Абсолютными чемпионками стали Виктория Байдак (весовая категория 56 кг) и Юлия Кузьмяк (весовая категория 48 кг). Серебряным призером стал феодосиец Андрей Гордиенко – чемпион Европы в 2012 году.

Во второй день копилку медалей сборной Украины пополнил «серебром» Алексей Авдеев, уступивший в финале борцу из России.

Следует отметить, что крымчане впервые завоевали такое количество медалей высшей пробы в рамках одного чемпионата, поездка на который состоялась благодаря содействию Председателя Верховной Рады АРК, президента Федерации дзюдо и самбо Крыма Владимира Константинова.

Руководство Федерации дзюдо и самбо Крыма поздравляет призеров Первенства Европы и желает дальнейших успехов и новых достижений.


Пресс-служба Федерации дзюдо и самбо Крыма.

 

В СК дзюдо Динамо провели первенство школ

 

В Симферополе на базе зала борьбы ДЮСШ «Динамо» провели первенство спортивных школ города среди юных дзюдоистов.

На соревнование приехали побороться чуть более 150 участников - учащиеся спортивных школ Симферополя и одного района автономии. Юных победителей по итогам соревнований наградили, как уже взрослых спортсменов, медалями и вручили грамоты за полученные места.

Результаты соревнований:

Юноши 2001-2002 г.р.

30 кг

1 место – Пашаев Эмир (Динамо)

2 место – Щербинин Даниил (ДЮСШ единоборств)

3 место – Долгов Валерий (ДЮСШ единоборств)

3 место – Белик Георгий (Динамо)

35 кг

1 место – Тимчур Александр (ДЮСШ единоборств)

2 место – Кириченко Максим (ДЮСШ единоборств)

3 место – Замотаев Алексей (ДЮСШ единоборств)

3 место – Гумен Илья (Динамо)

38 кг

1 место – Жариков Михаил (Динамо)

2 место – Абдуллаев Рушен (Динамо)

3 место – Кузин Михаил (Динамо)

43 кг

1 место – Агибалов Николай (ДЮСШ единоборств)

2 место – Жоландовский Ростислав (ДЮСШ единоборств)

3 место – Толмачев Сергей (ДЮСШ единоборств)

3 место – Дадакиев Ремзи (ДЮСШ единоборств)

50 кг

1 место – Гануев Вадим (ДЮСШ единоборств)

2 место – Антинцев Александр (ДЮСШ единоборств)

3 место – Мельников Антон (Динамо)

3 место – Тогильник Дарья (ДЮСШ единоборств)

+60 кг

1 место – Черняков Даниил (Динамо)

2 место – Чипурин Андрей (ДЮСШ единоборств)

3 место – Долматов Павел (Динамо)

3 место – Алексеев Никита (ДЮСШ единоборств)

Юноши 2003-2004 г.р.

31 кг

1 место – Еремеев Егор (Динамо)

2 место – Меджитов Арслан (ДЮСШ единоборств)

3 место – Никулин Сергей (Динамо)

3 место – Стрельников Никита (Динамо)

37 кг

1 место – Хатипов Арсен (Динамо)

2 место – Енин Петр (ДЮСШ единоборств)

3 место – Приступа Андрей (ДЮСШ единоборств)

3 место – Зубов Владислав (Динамо)

42 кг

1 место – Гаспарян Гагик (Динамо)

2 место – Панин Марк (Динамо)

3 место – Михин Владислав (ДЮСШ единоборств)

3 место – Пашков Виталий (ДЮСШ единоборств)

Юноши 2005-2006 г.р.

23 кг

1 место – Земсков Тимур (ДЮСШ единоборств)

2 место – Васеченков Никита (Динамо)

3 место – Скримблис Андрей (Динамо)

3 место – Лотухин Михаил (Динамо)

26 кг

1 место – Сеитов Джамал (Динамо)

2 место – Луженецкий Борис (Динамо)

3 место – Костенко Иван (ДЮСШ единоборств)

3 место – Нуриев Алим (ДЮСШ единоборств)

30 кг

1 место – Михальчук Иван (ДЮСШ единоборств)

2 место – Мамутов Тимур (Динамо)

3 место – Андреев Сергей (ДЮСШ единоборств)

3 место – Сейдаметов Аршин (ДЮСШ единоборств)

35 кг

1 место – Добровских Даниил (ДЮСШ единоборств)

2 место – Яценко Владимир (ДЮСШ единоборств)

3 место – Никора Сергей (ДЮСШ единоборств)

3 место – Аблялимов Редван (Динамо)

+38 кг

1 место – Богдасарян Валерий (ДЮСШ единоборств)

2 место – Аблякимов Эльдар (Динамо)

 

Пресс-служба Федерации Дзюдо и Самбо Крыма

 

 

Открыт Фонд памяти Ивана Поддубного

 

С марта этого года в Феодосии начал свою работу Благотворительный Фонд памяти Ивана Поддубного.

Инициаторами создания этого Фонда выступила борцовская общественность города Феодосии, члены Феодосийской Федерации дзюдо и самбо, и другие неравнодушные люди.

Возглавляет Фонд памяти Ивана Поддубного Президент Феодосийской Федерации дзюдо и самбо Макар Макаров.

Цель деятельности Фонда в увековечивании памяти о великом спортсмене прошлого Ивана Поддубном в городе Феодосия. Так как он жил в этом городе, работал в Феодосийском Торговом Порту, и именно из Феодосии началась его яркая карьера, зажглась звезда спорта мировой величины. Память о нём до сих пор сохранилась во всём мире, а в борцовских кругах это имя стало легендой. Ведь самое интересное, человек 100 лет назад, блиставший на борцовском ковре, во времена когда не было современных средств связи, и самым распространённым СМИ были только газеты, стал известен на весь цивилизованный мир, и до сих пор его имя является одним из самых известных в мире борьбы.

Руководством фонда уже намечены основные цели:

1. Наименование или переименование одной из городских улиц именем Ивана Поддубного, а также объектов соцкультбыта городского значения (дворец спорта, кинотеатр, концертный зал и т.д.);

2. Установление памятника Ивану Поддубному в центральном районе города, поблизости к основным экскурсионным маршрутам;

3. Организация и проведение традиционного ежегодного спортивного мероприятия (турнир, фестиваль, тренировочный лагерь) памяти выдающегося спортсмена Ивана Поддубного.

Далее Фонд планирует оказывать благотворительную поддержку талантливой спортивной молодёжи.

Также в ближайших планах Фонда запуск полноценного сайта и организация круглого стола с привлечением общественности и властей города, на котором предполагается обсуждение места установки памятника и улицы для переименования. Решение по месту и эскизу памятника планируется принять методом голосования на городских сайтах, определив предварительные варианты для голосования на круглом столе.

Руководство Фонда занимается сбором информации об Иване Поддубном и обращается ко всем, кто имеет какую-либо документальную и прочую информацию об известной личности (фотографии, письма, книги, воспоминания, архивная документация и пр.), направлять в фонд.

Контакты: 099-116-94-38, эл.почта: makar@feo.ua

Пресс-служба Федерации Дзюдо и Самбо Крыма

 

Серебряный призер Кубка Европы

 

В Киеве с 30 по 31 марта проходил  Green Hill Кубка Европы по дзюдо топ-уровня среди спортсменов не старших 18 лет.

На татами спорткомплекса Республиканского высшего училища физической культуры и спорта стартовало 569 участников с 23 стран нашего континента, а также Израиля.

В соревнованиях такого высокого уровня приехали побороться и крымские спортсмены, в ходе которых серебро завоевал керчанин Александр Логвиненко в весовой категории 90 кг, уступив спортсмену Джону Джейну из Германии.



В категории 57 кг завершила соревнования на седьмом месте представительница команды Виктория Байдак.

Отличную технику показали Алексей Котов и Александр Дубинин, но утешительные встречи в борьбе за третье место в их весовых категориях завершились без места.

Пресс-служба Федерации Дзюдо и Самбо Крыма

 

Крымские самбисты снова с медалями

Во Львове, с 27 по 29 марта, прошел чемпионат Украины среди кадетов по борьбе самбо.

Абсолютными чемпионами стали воспитанницы ялтинского спортивного клуба «Титан» Анастасия Смирнова и Татьяна Лялина. Серебро завоевала керчанка Оксана Погорелова, бронзовые медали также у керчан Александра Рыжева и Константина Березовского.

Пресс-служба Федерации Дзюдо и Самбо Крыма

Крымские мастера привезли четыре медали с Чемпионата Украины по самбо

Во Львове с 25 по 27 марта прошли 5 Всеукраинские игры по самбо среди ветеранов памяти М. Баки.

В соревнованиях приняли участие и крымские мастера спорта, среди которых Андрей Пашук и Александр Суховаров завоевали золотые награды и стали абсолютными чемпионами, а также серебро одержал Александр Мамонтов и бронза у Алексея Ростовцева.

Пресс-служба Федерации Дзюдо и Самбо Крыма

 

Две медали с сильнейшего Кубка Мира в Москве

23 марта в московском Универсальном спорткомплексе ЦСКА стартовал этап Кубка мира по самбо, традиционный международный турнир памяти Анатолия Харлампиева.

В первый день турнира в составе сборной Украины бронзовую награду завоевал симферополец Никита Войтюк в весовой категории 62 кг.

Международный турнир памяти Харлампиева считается одним из сильнейших, в этом году в нем участвуют национальные федерации самбо Австрии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Греции, Грузии, Италии, Казахстана, Киргизии, Кореи, Латвии, Литвы, Марокко, Молдавии, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Таджикистана, Украины, Эстонии, Японии.

Во второй день в завершении соревнований в копилку сборной Украины серебро принес ялтинец Александр Туровский в разделе боевое самбо в весовой категории 82 кг.

Пресс-служба Федерации Дзюдо и Самбо Крыма


 

 

 

 

Три награды с Чемпионата Украины по дзюдо среди юниоров

 

23 марта в Луцке завершился Чемпионат Украины по дзюдо среди юниоров. Первый официальный старт сезона для спортсменов возрастной группы U21 собрал 340 участников - 250 юниоров и 90 юниорок.

Соревнования проходили три дня, в первый день которых для сборной Крыма одержал золотую медаль Дмитрий Пилипенко в весовой категории 55 кг. Дима в новом сезоне выступает за родную Полтавскую область и Крым, где он будет дальше продолжать учиться и заниматься борьбой.

И, завершая соревнования, в третий день для сборной автономии бронзовые награды завоевали Алексей Авдеев (100 кг) из Симферополя и Ксения Дарчук (78 кг) – воспитанница училища олимпийского резерва в Краснолесье.


Пресс-служба Федерации Дзюдо и Самбо Крыма

 

Крымские самбисты стали серебряными призерами Чемпионата Украины

13-14 марта в Николаеве проходил Чемпионат Украины по самбо среди мужчин и женщин.

По словам главного тренера сборной автономии по самбо Романа Соменко все спортсмены уверено боролись и завоевали 17 медалей, из которых 7 – в категории «спортивное самбо» и 10 – в категории «боевое самбо».

Абсолютными чемпионами Украины стали Никита Войтюк, Владимир Жих, Александр Туровский, Игорь Задерновский и Рустем Сейдалиев. «Серебро» завоевали Алла Калашникова, Любовь Боярчук, Заир Зиятдинов, Павел Бурячок, Николай Волпенко и Василий Бабич. Бронзовые медали у Ольги Миронюк, Илоны Биреш, Алексея Авдеева, Сергея Ермолаева, Дилявера Сейдалиева и Александра Витова.

По итогам соревнований сборная Крыма заняла второе общекомандное место. Теперь победители будут готовиться к участию в очередном Этапе Кубка Мира (ежегодно проходит в Москве) и Чемпионате Европы среди мужчин и женщин (состоится в мае в Греции).

Напомним, что в прошлом году Чемпионат Украины по самбо проходил в Симферополе. Соревнования такого высокого уровня проводились в автономии впервые за последние 20 лет. Следует отметить, что крымские самбисты тогда завоевали первое  место.

Пресс-служба Федерации дзюдо и самбо Крыма.